Из документов исчезнут подписи «и.о.» и «врио»

Фото: politring.com

28 января в Беларуси вступит в силу обновлённый Трудовой кодекс.

В документе сводятся воедино ранее принятые нормы, наработанная практика и допмеры по защите прав работников и расширению полномочий нанимателей. Основные новации — предоставление ещё больших возможностей, чтобы совмещать карьеру и воспитание детей, дополнительные гарантии работникам предпенсионного возраста, продление контракта с добросовестными сотрудниками, нормы дистанционной и временной работы, чёткое разделение ответственности за материальный ущерб.

Согласно новому документу в документах не будет больше использоваться подпись «и.о.» или «врио». Начальник главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская отметила, что в штатном расписании следует прописать, кто замещает, например, директора. Подписывать документы он должен по своей должности.

По мнению судьи судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Риммы Филипчик, новшества приживется не сразу. Например, пока сложно представить, как будет работать норма о временном переводе работника к другому нанимателю. Переведенный работник подчиняется правилам трудового распорядка временного нанимателя. Меры же дисциплинарного взыскания к нему применяет наниматель по основному трудовому договору. Скорее всего, норма будет работать в сфере шефской помощи, когда предприятия оказывают посильную помощь подшефным сельхозорганизациям.

Читайте нас в: