Белорусов просят воздержаться от посещения некоторых штатов Австралии

Фото: fakty.ua

Посольство Беларуси в Японии, оказывающее дипломатическое сопровождение белорусско-австралийских отношений, рекомендует гражданам нашей страны  воздержаться от посещения некоторых штатов Австралии из-за пожаров.

В результате пожаров среди пострадавших белорусов не выявлено. Посольство рекомендует воздержаться от посещения австралийских штатов Новый Южный Уэльс и Виктория.

Тем белорусам, которые сейчас находятся в Австралии, рекомендуется следить за информацией местных СМИ и официальными сообщениями австралийских властей,  следовать их указаниям о безопасном пребывании в опасных зонах.

В Австралии бушуют сильнейшие лесные пожары. Самая критическая ситуация наблюдается в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория. Кроме того, пожарами охвачены штаты Западная Австралия, Южная Австралия и Тасмания. Выявлено более 200 очагов пожаров, общая площадь пострадавших районов составляет  около 60 тыс. кв.км.

В Новом Южном Уэльсе объявили режим чрезвычайной ситуации, в Виктории — режим бедствия. В Новом Южном Уэльсе туристам запрещено посещать 155-мильную зону, которая прилегает к районам. охваченным пожарами.

Жертвами огня стали как минимум 18 человек, около 30 человек числятся пропавшими без вести. Прогнозируется рост числа жертв и разрушений. В Сиднее и Мельбурне наблюдается сильный смог.

Причинами пожаров стала сильнейшая за весь период наблюдений засуха, ветры и аномально высокие температуры воздуха.

Читайте нас в: