4 декабря православные празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы

Фото: from-ua.com

Сегодня, 4 декабря, православные верующие празднуют великий двунадесятый непереходящий праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы.

По церковному преданию родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молились Господу о разрешении бесплодия. Они дали обет — если родится дитя, то они посвятят его служению Богу.

Пресвятой Деве исполнилось три года и родители во исполнение своего обещания решили отдать девочку на воспитание в Иерусалимский храм. Они привели её в храм для посвящения Богу. В честь этого события собрались родственники и знакомые и с пением священных песен и зажженными свечами отправились в храм. Марию встретил первосвященник со своей свитой. В их числе был Захария, отец Иоанна Крестителя.

В храм вела лестница, состоящая из пятнадцати высоких ступеней. Как только Марию поставили на первую ступень, она преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. В этом её укрепил Господь. По внушению Духа Святого первосвященник ввёл Пресвятую Деву в самое священное место в храме, куда никто не имел права входить. С тех пор Мария осталась жить при храме.

По церковному учению, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — предвестие благоволения Бога к человеческому роду, проповедь спасения, обетование пришествия Христа.

Читайте нас в: