За увольнение гомельской учительницы Лукашенко уволил директора школы

Лукашенко
Фото: president.gov.by

За увольнение гомельской учительницы Людмилы Четвертковой Александр Лукашенко наказал ряд чиновников — от директора школы до министра образования.

По словам пресс-секретаря Президента Натальи Эйсмонт, ситуация в указанной школе — «яркий пример вседозволенности со стороны учеников, хамского отношения к учителю и школе».

Напомним, несколько дней назад в сеть попало видео с урока, на котором педагог говорит ученику 4 класса: «Я пойду в тюрьму, а тебе п … ц!» При этом она держит над головой ребенка парту. Учительницу уволили с работы, как только инцидент попал в СМИ.

Сегодня, 18 сентября, по устному поручению белорусского лидера Четвертковую восстановили на работе. Как пояснила Эйсмонт, главу государства возмутил «чёрствый, равнодушный подход местных руководителей к судьбе человека, когда, разобравшись совершенно поверхностно увольняют специалиста с 35-летним стажем».

Поэтому Президент приказал также наказать нескольких чиновников: «В частности, предупреждены премьер-министр страны, глава Администрации президента и курирующий отрасль вице-премьер, министр образования. Кроме того, выговоры объявлены ряду должностных лиц. Также уволены некоторые должностные лица Гомельского горисполкома, районной администрации и директор этой школы».

Читайте нас в: