Карпенко: Основной материал школьники должны усваивать на уроке

Игорь Карпенко
Фото: sputnik.by

Министр образования Игорь Карпенко считает, что школьники должны усваивать основной материал в процессе урока. Об этом он заявил в эфире телеканала ОНТ.

Такую задачу министр поставил всем управлениям образования и директорам школ.  По его мнению, важно не просто выстроить расписание, организовать учебный процесс, но и в самом процессе образования посмотреть, какое домашнее задание получают ученики.

Игорь Карпенко отметил, что школьников чуть-чуть разгрузили, убрав с шестого по восьмой класс предмет ОБЖ. Освободившийся час можно будет использовать на факультативы либо дать школьникам чуть больше свободного времени. При этом тема перенесена в другие предметы.

Министр подчеркнул, что в этом учебном году расширили перечень профильных классов — введены спортивно-педагогические классы. Их выпускники смогут поступать по аналогии с педклассами по собеседованию на специальности физкультурно-педагогической направленности. Де-юре также узаконили военно-патриотические классы. 9 классы начнут работать по-новой программе. Через два планируется полностью перейти на новые учебные программы в общем среднем образовании.

Читайте нас в: