Размер семейного капитала в Беларуси может вырасти до 20 500 долларов

пособия на детей
Фото: m.moe-lipetsk.ru

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что правительство предложило Президенту продлить программу «Семейный капитал», а размер выплат по ней повысить до 20 500 долларов.

По его словам, кабмин с учетом поручений Александра Лукашенко разработал и внес на его рассмотрение проект указа о продлении данного проекта. Однако в программе, которая будет осуществляться в 2020-2024 годах, есть несколько новшеств для многодетных семей и она в разы лучше предыдущей.

Например, с 1 января следующего года семейный капитал будет начисляться в размере 20 500 долларов, а не 10 000 долларов, как сейчас. Кроме того, у семьи будет право распоряжаться средствами семейного капитала, не дожидаясь совершеннолетия ребенка — на улучшение жилищных условий, образование и медицинское обслуживание.

Если Президент согласится с перечисленными подходами, то с 1 января грядущего года эта программа начнет действовать: «Помимо этого, чтобы две программы были уравнены, и те семьи, которые получили деньги по первой, не были ущемлены, мы предложили главе государства новые подходы в плане расходования средств распространить и на людей, которым капитал начислили в 2015–2019 годах».

Напомним, семейный капитал ввели в нашей стране в 2015 году. Право на него граждане имеют при рождении или усыновлении третьего и последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года.

Читайте нас в: