В Беларуси изменили подходы к награждению орденом Матери

Фото: naviny.by

В Беларуси изменили подходы к награждению многодетных матерей орденом Матери. Закон об этом уже подписан главой государства.

Сейчас для награждения орденом Матери есть два препятствия —  судимость и аморальный образ жизни. Эта норма сохранена и в новом законе.

Согласно документу теперь орден не получат многодетные матери, ненадлежащим образом выполняющие обязанности по воспитанию и содержанию детей, лишённые или восстановленные в родительских правах, бывшие усыновители (удочерители) в случае отмены усыновления.

Представление к ордену не будет производится, если женщина два и более раза привлекалась к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и общественной нравственности.

Важным моментом также является наличие у детей женщины гражданства Республики Беларусь. Ещё одна новация —  установление шестимесячного срока со дня возникновения права на награждение для возбуждения ходатайства о награждении орденом Матери и пятилетнего срока, по истечении которого женщины, усыновившие (удочерившие) детей, могут быть награждены названным орденом.

Читайте нас в: