В Беларуси ввели уголовную ответственность за публичную реабилитацию нацизма

уголовное дело
Фото: кnews.kg

В Беларуси ввели уголовную ответственность за публичную реабилитацию нацизма. Такая корректива появились в Уголовном кодексе республики.

По словам главы управления ГУБОПиК МВД Михаила Бедункевича, такое изменение поможет «привлекать к ответственности тех лиц, которые публично оправдывают нацизм, одобряют его или отрицают преступления нацистского режима или же прославляют и оправдывают нацистских преступников и их пособников».

Бедункевич пояснил, что причиной введения уголовной ответственности за оправдание нацизма стала повышенная опасность таких граждан, так как цель их действий — «изменить сознание людей, подменить их ценностные ориентиры, а также сформировать у них чувство социальной вражды и ненависти».

Он добавил, что решение об усилении борьбы с пропагандой нацизма было обусловлено болезненной реакцией людей на появление в обществе граждан с фашистскими татуировками, которые допускают нацистские приветствия: «Помимо этого, в сети начали появляться псевдоисторические публикации, которые искажают события прошлого, оправдывают нацистских преступников, а также их пособников. Важно отметить, что неонацизм возник не в нашей стране. И проблемы, которые с ним связаны, обусловлены событиями в ряде европейских государств, взявших курс на поддержку неонацистских настроений и подогреваемыми оттуда попытками пересмотреть результаты ВОВ».

Читайте нас в: