Министр образования: В магистратуре учиться не обязательно

Игорь Карпенко
Фото: sputnik.by

Министр образования Беларуси Игорь Карпенко считает, что в магистратуре учиться не обязательно, а служба в армии не является препятствием для получения образования. Такое заявление он сделал, когда посещал военно-патриотический лагерь для подростков.

По словам главы ведомства, в 12 вузах нашей страны есть специализированные факультеты и военные кафедры, а сейчас разработан проект президентского указа о сетевой подготовке: «Согласно этому документу, учащиеся вузов без военных кафедр смогут заниматься в ближайших учебных заведениях, где такие кафедры есть».

Карпенко также рассказал, что разрабатываются нововведения для магистрантов, которых призывают на службу в резерве: можно будет совмещать учебный план с занятиями: «Но магистратура — необязательна степень образования и предназначена для мотивированных людей. В текущем году в магистратуре лишь 3 000 мест на 56 000 выпускников, среди которых есть и девушки».

Напомним, законопроект «Об изменении законов эффективного функционирования военной организации государства» принят обеими палатами парламента республики и он должен поступить на подпись Президенту. Главное нововведение документа — отсрочка в связи с обучением будут давать только один раз. Если молодой человек окончил вуз, то он не может пойти в магистратуру, пока не отслужит в армии.

Читайте нас в: