Зарплату белорусских учителей дифференцируют бонусами

молодые учителя
Фото: gorodkirov.ru

В Беларуси зарплату педагогов дифференцируют с помощью бонусов в зависимости от результатов труда. Это предусмотрено Постановлением Министерства образования от 3 июня 2019 №71 «О некоторых вопросах оплаты труда работников в сфере образования».

Минобразования таким образом хочет расширить «самостоятельность руководителей организаций по установлению размеров оплаты труда отдельных категорий работников и определению порядка выплат стимулирующего характера этим работникам».

Согласно новой системе оплаты труда снижать размеры заработной платы (без премирования) работников бюджетных организаций не допускается. Она вводится в пределах бюджет, предусмотренного на эти цели, и внебюджетных средств.

В документе прописаны тарифные разряды по должностям педработников бюджетных организаций, перечень стимулирующих и компенсирующих выплат педработникам и служащим, работающих в образовании.

Кроме того, установлен перечень выплат работникам бюджетных организаций, которые подчиняются Министерству образования, и учреждений образования, которые в подчинении у местных властей и относятся к сфере деятельности Минобразования.

Постановление вступит в силу с 1 января 2020 года.

Читайте нас в: