Генпрокуратура вскрыла нарушения антикоррупционного законодательства в системе ГКНТ

Генпрокуратура
Фото: Sputnik

Генпрокуратура Беларуси вскрыла нарушения антикоррупционного законодательства в системе Государственном комитете по науке и технологиям (ГКНТ) и подведомственных ему организациях.

Как пояснили в пресс-центре ведомства, выяснилось, что отдельные должностные лица в нарушение закона наряду с госслужбой выполняли и другую оплачиваемую работу. Например, один из глав отдела комитета выезжал в туристические поездки за рубеж за счет международной организации, отношения с которой входили в вопросы его служебной деятельности.

Кроме того, директор одного из подчиненных ГКНТ институтов взял на пост научного сотрудника работника, который не отвечал квалификационным требованиям – у него не было специального образования и опыта работы. А сам начальник совмещал руководство институтом с должностью ведущего научного сотрудника другого учреждения, хотя графики работы были фактически несовестимы.

Прокуроры также установили случаи, когда должностные лица не представляли декларации о доходах и имуществе или же декларировали их не полностью.

Представление Генпрокуратуры об устранении нарушений антикоррупционного законодательства сейчас рассматривается в ГКНТ.

Читайте нас в: