Министр культуры РФ попросил белорусского коллегу защитить русский язык

книги
Фото: miaistok.su

Сегодня, 12 апреля, министр культуры РФ попросил белорусского коллегу защитить русский язык.

Владимир Мединский в ходе совместной коллегии министерств культуры двух стран выразил беспокойство исчезновением русского языка с вывесок в различных городах нашей страны.

По его словам, это — не просто обидно для некоторых деятелей российской культуры: «Это — серьезный вопрос к ущемлению одного из государственных языков и к тому, что та вещь, которая, конечно же, соединяет, – это наша общая огромная работа, – может оказаться где-то на обочине текущего взаимодействия».

Глава ведомства попросил министра культуры Беларуси Юрия Бондаря обратить на этот факт внимание: «Среди тех вещей, которые нас объединяют и которые мы всегда считали политически очень мудрыми в Беларуси – это равноправное развитие русского и белорусского языков. Ведь каждый из них — родной для любого жителя республики. Я хочу вас попросить, чтобы эта важнейшая часть нашего культурно-гуманитарного сотрудничества оказалась в фокусе внимания Министерства культуры».

Бондарь, со своей стороны, ответил, что русскому языку в Беларуси ничего не угрожает: «Более того, я не могу представить себе ситуацию, при которой русский язык будет считаться чужим для белорусского народа».

Читайте нас в: