В учреждениях образования Беларуси могут ввести штат охранников

школа
Фото: news.sarbc.ru

В учреждениях образования Беларуси могут ввести штат охранников. Такое заявление сделал начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобразования Эдуард Томильчик.

По его словам, сейчас данный вопрос прорабатывается дополнительно с Минфином и Минтруда и соцзащиты Беларуси: «Он должен быть решен уже к новому учебному году».

Томильчик уточнил, что указанным сотрудникам не обязательно быть работниками милиции, но для них обязательно разработают список функциональных обязанностей и требований: «Сейчас работа по ограничению доступа посторонних, реагированию на возникающие угрозы выполняется в дневное время силами работников учреждений образования, в обязанности которых входит обеспечение охраны, дежурными администраторами, педагогами, в ночное время — работниками охраны учреждений образования, которые выявляют угрозы и информируют правоохранителей».

Представитель ведомства также сообщил, что сейчас учреждения образования последовательно оснащаются системами видеонаблюдения.

Читайте нас в: