Лукашенко: Не все губернаторы обеспечивают выполнение матрицы задач

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Не все губернаторы обеспечивают выполнение матрицы задач. Об этом сегодня, 2 апреля, заявил Александр Лукашенко.

Глава государства затронул данную тему в ходе совещании по вопросам регионального развития. По его словам, подавляющее большинство областей в 2018 году не смогло достичь плановых цифр как по валовому региональному продукту, так и по производительности труда.

Кроме того, некоторые регионы не выполнили задания даже по экспорту товаров и привлечению прямых иностранных инвестиций: «Никто не смог сократить уровень затрат на производство и продажу продукции. То есть ключевые показатели эффективности провалены. В этом году еще не все губернаторы смогли обеспечить выполнение намеченных планов. Но сейчас важны не столько объем производства, сколько его эффективность и конечный результат — прибыль и рентабельность. Но значительная часть предприятий все еще работает с убытками».

Белорусский лидер недоволен и отсутствием системной работы с инвесторами. По его мнению, с каждым нужно работать индивидуально: «Сколько из них мы развернули за счет своей волокиты, бюрократизма, отсутствия решительности выполнить задачу. Все регионы подписали соглашения с провинциями и городами Китая. Многие руководители неоднократно бывали в этой стране. Где проекты и инвестиции?».

Лукашенко считает, что даже по существующим инвестиционным проектам работа ведется некачественно: «Не соблюдаются сроки реализации, отдача от них очень низкая. Как я сказал, нам не нужны инвестиции ради инвестиций. Нужны производства завтрашнего дня, новые товары и технологии. Нужна изюминка на каждом предприятии. Следует генерировать новые идеи, внедрять ноу-хау, производить востребованную на рынке продукцию».

Читайте нас в: