Минздрав: Сезонный подъем заболеваемости ОРИ вскоре пойдет на спад

больной гриппом
Фото: voadm.spb.ru

Сезонный подъем заболеваемости ОРИ вскоре пойдет на спад. Такое заявление сегодня, 10 февраля, сделала замминистра здравоохранения — главный государственный санитарный врач республики Наталья Жукова.

По ее словам, ожидается, сезонный подъем продлится еще 14 дней: «Сейчас у нас налицо пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. В ряде регионов, например, в Брестской области, заболеваемость ниже среднего уровня по стране, а вот в Гомеле — чуть выше. В целом, нынешняя ситуация прогнозируемая и контролируемая. По итогам эпиднадзора, в пиковые недели вирус гриппа встречается не более чем у 20% заболевших. Как известно, в школах усилен контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий. Кроме того, идет мониторинг числа отсутствующих. Нам очень важно вовремя при необходимости принять те или иные меры. Есть школы, где отсутствует 6-8%, где-то — чуть больше 20%. Но это не та ситуация, которая требует каких-либо дополнительных мер, помимо тщательного соблюдения гигиенических и санитарных процедур».

Отметим, в нынешнем сезоне прививки против гриппа получили чуть больше 40% белорусов. Именно вакцинация — надежный способ защиты от гриппа, а также тяжелых форм респираторных заболеваний.

Читайте нас в: