Группа белорусов и россиян почти полтора года поставляла санкционные овощи и фрукты в РФ

овощи и фрукты
Фото: biznes-prost.ru

Группа белорусов и россиян почти полтора года поставляла санкционные овощи и фрукты в РФ.

Как рассказали в МВД Беларуси, в организованную группу, которая наладила нелегальную предпринимательскую деятельность, входили свыше 10 жителей Минска и Орши и граждане РФ.

С декабря 2016 года по апрель минувшего года они незаконно поставляли в соседнюю страну плодоовощную продукцию из Турции и стран Европейского союза.

Правоохранители установили, что санкционный груз прибывал в нашу страну и проходил официальное таможенное оформление по реквизитам подконтрольных фигурантам местных лжепредпринимательских структур.

По документам овощи и фрукты якобы продавались в Беларуси, но на самом деле продукция по поддельным документам вывозилась на реализацию в РФ.

В качестве отстойника большегрузов с указанным товаром использовалась площадка около казино в Дубровенском районе, у границы России и Беларуси. Владельцы данного игорного заведения — члены криминального синдиката.

По данному факту возбудили уголовное дело за «незаконную предпринимательскую  деятельность в составе организованной группы». Общая сумма арестованной недвижимости, дорогостоящего автотранспорта, изъятых денег и драгоценных металлов, превысила 2 млн рублей. Помимо этого, арестованы банковские счета субъектов хозяйствования, которые подконтрольны фигурантам.

Трох участников организованной группы заключили под стражу.

Читайте нас в: