МВД Беларуси ввело электронную регистрацию для иностранцев

Фото: Samolets.com

МВД Беларуси  и Национальный центр электронных услуг ввели электронную регистрацию иностранцев и лиц без гражданства, которые временно пребывают на территории нашей страны.

Со 2 января данная категория иностранцев может пройти регистрацию на едином портале электронных услуг portal.gov.by.  Обращаться лично в органы внутренних дел теперь не придётся. Процедура бесплатна и доступна лицам, осуществившим въезд в страну в пунктах пропуска через госграницу Беларуси.

Чтобы зарегистрироваться, пользователь должен создать на едином портале личный кабинет с использованием адреса своей электронной почты. В категории «Гражданство и миграция» необходимо выбрать соответствующую услугу и заполнить заявление. При успешной регистрации на электронную почту придёт подтверждение.

Согласно абзацу третьего пункта 10.15 статьи 285 Налогового кодекса иностранцы освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию в Беларуси через единый портал электронных услуг.

При этом иностранец может лично обратиться в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел для регистрации в ранее установленном порядке. Чтобы продлить срок регистрации, необходимо лично обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту пребывания в Беларуси. Иностранцам, прибывшим через границу с Российской Федерацией, для регистрации следует обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции.

Читайте нас в: