Равков: Условия отсрочки от службы в армии изменятся

Равков
Фото: sputnik.by

Условия отсрочки от службы в армии изменятся. Такое заявление сегодня, 15 декабря, сделал министр обороны Беларуси.

Андрей Равков участвовал в торжественном ритуале принятия присяги в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в Борисове.

По его словам, сейчас получается, что значительная часть населения нашей страны, которая должна выполнять воинский долг, не участвует в защите государства в военном отношении: «То есть, примерно 80% молодых ребят не получают военно-учетную специальность в Вооруженных Силах во время прохождения срочной или других видов службы. Это влияет на состояние защищенности и обороноспособности Беларуси. Поэтому тут есть единственный путь — внести нужные изменения в законы по вопросам предоставления отсрочки. Разумеется, останутся отсрочки в отношении семейного положения, состояния здоровья и других вопросов. Мы не заинтересованы в том, чтобы молодой человек с какой-либо болезнью призывался в армию».

Глава ведомства добавил, что коррективы вносятся в том числе для того, чтобы мотивировать молодежь: «Недавно было принято постановление Министерства труда и социальной защиты Беларуси. Мы добились, чтобы военнослужащим срочной службы более чем в 2 раза повысили денежное довольствие. Возможно, это мало по сравнению с заработком в IT-сфере, но тоже серьезно и значимо».

Равков напомнил, что оборонное ведомство уделяет внимание и решению вопросов, которые касаются тех, кто отслужил срочную службу. В частности, приоритетности во время поступления на госслужбу, при подготовке к поступлению в вузы, получении общежития: «Мы занимаемся вопросами обустройства быта не только офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, которые проходят службу по контракту, но и срочников. Сейчас это уже не та армия, когда служили родители сегодняшних солдат. Это другие казармы, полигоны и другое отношение к военной подготовке. И когда кто-то пишет, что в армии лишь траву красят и только листву убирают, — это неправда. Да, разумеется, в хозяйственные дни чистят и убирают, но все остальное направлено на боевую подготовку. И это самое главное».

Читайте нас в: