Лукашенко: Лучше десятки лет переговоров, чем один день войны

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Сегодня, 4 ноября, Александр Лукашенко заявил об исключительно миролюбивой политике Беларуси и ее народа. Об этом он сказал, когда общался с жителями городского поселка Болбасово в Оршанском районе.

По словам Президента, белорусы — мирные люди, которые не хотят войны: «Мы не богаты, но никого не просим. Мы сами свое счастье заработаем. Если будем шевелиться, мы все сделаем сами. Как я уже говорил, лучше десятки и сотни лет переговоров, чем один день войны. Не дай бог. Я знаю по этим горячим точкам. Для мирной жизни нам необходимо быть как единое целое, видеть свои цели, жить так, как считаем нужным. Нам чужого не надо. У нас среднее по европейским меркам государство. Мы в самом центре Европы и этим дорожим».

Глава государства обратил внимание на транзитное значение нашей страны. Он подчеркнул, что Беларусь, со своей транспортной инфраструктурой при нынешней ситуации в регионе, оказалась очень востребованной для перевалки тех или иных грузов: «Но это порождает и определенные риски. Выступая перед участниками Мюнхенской конференции, я им сказал: цените Беларусь, не нужно против нас санкции вводить. И наркота, и бандитизм, и ядерные элементы, и незаконная миграция — все через нас идет на Запад. Мы их отлавливаем за собственный счет. Сегодня наконец-то они поняли, в чем цена этого куска земли в центре Европы. Не только они. Американцы очень далеко — тоже оценили. Я уже не говорю о старшем брате (речь о России)».

Читайте нас в: