В Минской области школьник-хакер шантажировал своего учителя

нет Интернета
Фото: copypast.ru

В Минской области школьник-хакер шантажировал своего учителя. Об этом рассказали в УВД Миноблисполкома.

Педагог сообщил родителям нескольких старшеклассниц, что их дочери курят. Один из школьников решил отомстить за девочек, хоть они его об этом и не просили.

Зная, что преподаватель не женат, школьник создал фейковую страницу в соцсетях от имени девушки. С этой страницы он «познакомился» с педагогом. Во время переписки выяснилось, что у новых знакомых общие интересы в музыке. «Девушка» похвасталась, что пользуется программой-плеером, которая очень качественно играет любую музыку. Программа якобы подключена к большому бесплатному архиву музыки, из которого легко скачивать понравившиеся композиции.

Данную программу «девушка» предложила учителю. Он установил программу на своем компьютере, но заметил, что «плеер» не находит музыку и не играет ее. В ответ новая «знакомая» предположила, что на компьютере педагога неверные сетевые настройки и сбросила ему «правильные». Когда он поменял на компьютере настройки, школьник получил доступ к его странице в соцсетях и скопировал всю переписку.

Спустя какое-то время «девушка» пригрозила обнародовать для педколлектива и учащихся школы всю его переписку в соцсетях, если он публично не попросит прощения перед школьниками. Кроме того, «девушка» потребовала, чтобы педагог перестал сдавать школьников, которые провинились, их родителям.

Учитель обратился к правоохранителям. Вскоре они установили личность нарушителя. На подростка завели уголовное дело за несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной или иной личной заинтересованности. Ему грозит до 2 лет лишения свободы.

Читайте нас в: