Минздрав Беларуси предложил сдерживать цены еще на несколько видов лекарств. Об этом заявили Sputnik на предприятии «Белфармация».
В частности, по итогам совещания по вопросам регулирования и снижения цен приняли решение расширить перечень таких медикаментов на 11 позиций,
В частности, теперь будут сдерживаться цены на препараты производства совместной компании «Ферейн». Речь идет о растворах для инъекций «Амикацин», «Баралгин», «Дротаверин» и «Метилэргометрин».
Кроме того, государство будет регулировать цены на такие лекарства производства Борисовского завода медпрепаратов, как растворы для инъекций «Анальгин», «Кеторолак», таблетки «Аспикард» и «Каптоприл». Уже в следующем месяце вводится госрегулирование цен на препараты «Доксициклин», «Омепразол» и таблетки «Амброксол», выпускаемые этим предприятием.
В «Белфармации» добавили, что французская компания «Санофи-Авентис Групп», которая поставляет медикаменты в нашу страну, заявила о снижении контрактных цен на некоторые препараты.