МИД: Вооруженные литовские пограничники нарушили границу Беларуси

МИД Беларуси
Фото: sputnik.by

Вооруженные литовские пограничники нарушили границу Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Из-за инцидента, который случился 28 сентября, во внешнеполитическое ведомство вызвали посла Литвы в нашей стране Андрюса Пулокаса и передали ему ноту протеста.

В министерстве пояснили, что в этот день в пункте пропуска Котловка-Лаворишкес сотрудники Службы охраны Госграницы (СОГГ) МВД Литвы попытались силой задержать двух граждан Беларуси вначале на литовской, а потом на белорусской территории.

После приближения пограничного наряда сотрудники СОГГ без объяснений своих действий в спешном порядке вернулись на территорию Литвы.

В МИДе считают, что «опасные действия вооруженных литовских пограничников произошли в обстановке напряженности в регионе, во многом созданной многочисленными заявлениями литовских властей по поводу учений «Запад-2017», которые, при этом, не подтвердились».

В ведомстве добавили, что из-за инцидента по инициативе белорусской стороны 30 сентября прошла рабочая встреча пограничных уполномоченных двух стран. По итогам консультаций «литовская сторона признала факт инцидента и принесла извинения».

Читайте нас в: