Госконтроль придумал, как снизить себестоимость ЖКУ

тарифы жку
Фото: pro-n.by

Комитет государственного контроля Беларуси по итогам контрольно-аналитических мероприятий разработал предложения, которые позволяют снизить себестоимость ЖКУ на 7,3%.

В ведомстве сообщили, что результаты контрольно-аналитической деятельности доложил на заседании коллегии глава КГК Леонид Анфимов.

По его словам, в структуре платежей за ЖКУ зимой в среднем 30,9% занимает плата за теплоснабжение. Поэтому предложения КГК касаются в первую очередь рост ффективности работы энергетического и водопроводного хозяйства.

Анфимов отметил, что главной причиной слишком больших потерь и увеличения затрат на услуги является неудовлетворительное состояние тепловых сетей. Несмотря на высокий износ, их замена идет крайне медленно.

Аналогичная ситуация складывается и по сетям водоснабжения и канализации. Потери в сетях водоснабжения в целом по стране в прошлом году составили 18% при установленном Минжилкомхозом нормативе 12%.

Кроме того, в Госконтроле считают, что нужно повышать эффективность заготовки и использования местных видов топлива.

В КГК считают, что реализация предложенного комплекса мероприятий позволит снизить годовые затраты на жилищно-коммунальные услуги примерно на 220 миллионов рублей и снизить себестоимость услуг на 7,3%.

Читайте нас в: