Несколько компаний Беларуси подверглись атаке вируса-вымогателя ExPetr

Интернет
Фото: telegraf.by

Несколько компаний Беларуси подверглись атаке вируса-вымогателя ExPetr. Об этом сообщили в МВД республики.

С заявлениями в ведомство уже обратились представители ряда крупных компаний.

«Следы нового вируса, который атакует Европу, США и Азию, нашли в компьютерных сетях Беларуси. Цель мошенников — блокировка ценной информации. В первую очередь вирусы угрожают финансовым и бухгалтерским подразделениям. Зараженные файлы присылают под видом резюме, финансовых отчетов, прочей входящей документации или маскируют под архив с документами. На самом деле вирус является EXE-файлом, после запуска которого загрузить операционную систему невозможно», — пояснили в МВД.

Сейчас вирус изучают специалисты: «Так как сбор данных, их анализ и мероприятия по установлению разработчиков требуют времени, мы настоятельно советуем гражданам не предпринимать никаких действий, а при появлении на мониторе компьютера требования «выкупа» за дешифровку обращаться в милицию».

Напомним, 27 июня глобальная атака вируса-вымогателя поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний и госструктур. Изначально вирус отнесли к уже известному семейству вымогателей Petya, но позже выяснилось, что речь идет о новом семействе вредоносного ПО с отличающейся функциональностью. «Лаборатория Касперского» окрестила новый вирус ExPetr.

Читайте нас в: