Таможенники Гомеля не пропустили в Россию поддельные украинские сыры

Коробки с сыром
Фото: customs.gov.by

Таможенники Гомеля не пропустили в Россию поддельные украинские сыры. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

В частности, таможенники пресекли две попытки нелегальной поставки украинского товара под видом белорусского в адрес российских фирм. Они приостановили движение грузовых транспортных средств, которые ехали к белорусско-российской границе. В полуприцепах был обнаружен «концентрат белково-жировой» и «продукт белково-жировой».

Как правило, под белково-жировыми продуктами подразумеваются сыры, которые изготовлены с применением растительных жиров. По техрегламентам Таможенного союза при производстве сыров использование таких жиров запрещено. Помимо этого, Украина входит в список санкционных стран, от поставок продовольствия из которых Россия отказалась.

По документам производителями и отправителями этих сыров были предприниматели нашей страны. Получателями груза значились российские фирмы.

В ходе проверки выяснилось, что товары в Беларуси не производились и, соответственно, не отгружались.

Незаконно перемещаемые 40 тонн продуктов питания, цена которых превышает 220 000 рублей, изъяты. По данному факту начат административный процесс.

Коробки с сыром
Фото: customs.gov.by

Читайте нас в: