Из-за чумы свиней Беларусь ограничила ввоз свинины из Украины

Главный ветврач Минской области опроверг информацию о вспышке АЧС в Солигорском районе
Фото: btcvent.ru

С 31 января из-за африканской чумы свиней (АЧС) Беларусь ограничила ввоз свинины из Украины. Об этом сообщили в Минсельхозпроде республики.

В ведомстве заявили, что на территории Донецкой области Украины зарегистрировали случай заболевания восприимчивых видов животных АЧС.

Таким образом, под временные ограничения на попали живые свиньи, сперма хряков, свинина и продукты ее переработки, кожевенное, рогокопытное и кишечное сырье, щетина, мясо диких кабанов и т.д.

Кроме того, в Минсельхозпроде сообщили, что из-за птичьего гриппа Беларусь ограничила поставки мяса птицы из Германии. Причина – зарегистрированные на административных территорий страны 8 303 случая заболевания птиц высокопатогенным гриппом.

В связи с этим с 31 января введут временные ограничения на ввоз из Германии живой птицы, инкубационного яйца, диких, зоопарковых и цирковых животных, мяса птицы, пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера, кормов и кормовых добавок из птицы, кормов растительного происхождения, охотничьих трофеев и т.д.

Читайте нас в: