С февраля возрастут пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Пособие по безработице

С февраля в Беларуси повысятся пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Согласно новой редакции закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» с января 2013 года размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет дифференцируется в зависимости от числа детей в семье. На первого ребенка платят 35% среднемесячной зарплаты работников, на второго и последующих — 40%.

Пособие на ребенка-инвалида — 45% зарплаты независимо от очередности рождения этого ребенка в семье. Денежные средства могут пойти на покупку коляски или специального оборудования. Подробнее об этом можно почитать тут.

Для расчета размера данного вида пособия с 1 февраля по 30 апреля 2017 года применяется показатель среднемесячной зарплаты за IV квартал прошлого в размере Br746,80. То есть, с февраля по апрель размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составит на первого ребенка Br261,38, на второго и последующих детей — Br298,72, на ребенка-инвалида в возрасте до трех лет — Br336,06.

Читайте нас в: