У жителя Каменецкого района нашли оружие конца 19 в.

оружие
Фото: belta.by

У жителя Каменецкого района нашли в доме оружие конца XIX — начала XX века. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области.

О том, что в доме есть оружие, правоохранители узнали, когда проверяли информацию об осуществлении 55-летним сельчанином незаконной предпринимательской деятельности. Он сам показал обрез двуствольного ружья.

После осмотра места жительства было изъято три штыка заводского изготовления, пистолет и 14 винтовочных патронов. По словам мужчины, колющее оружие он нашёл случайно и использовал его в хозяйстве.

оружие
Фото: belta.by

Эксперты определили, что штык образца 1891-1930 годов относится к магазинной винтовке системы Мосина, польский штык образца 1898-1924 годов с клеймом производителя — к магазинной винтовке системы Маузера, унтер-офицерский штык состоял на вооружении венгерской армии. Бельгийский браунинг калибра 7,65 мм образца 1910 года пользовался популярностью в Европе до конца Второй мировой войны.

По факту обнаружения оружия проводится проверка

Читайте нас в: