Отец школьницы, погибшей на картошке, требует расследования

грузовик задавил школьницу
Фото: sk.gov.by

Отец 13-летней девочки, которая погибла под колёсами грузовика во время уборки картофеля, требует проведения специального расследования. Об этом сообщает Еврорадио.

Мужчина уже отнёс заявление начальнику Молодечненского межрайонного отдела Минского областного управления департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты.

По словам гомельского правозащитника, правового инспектора независимого профсоюза РЭП Леонида Судаленко, наниматель допустил ребёнка к выполнению запрещённой работы.

Он должен был потребовать медзаключение о состоянии здоровья и признании девочки пригодной к выполнению сельхозработ, которые связаны с перемещением тяжестей вручную и поднятием их на высоту.

Кроме того, необходимо было проводить вводный инструктаж по охране труда и технике безопасности и застраховать ребёнка от несчастных случаев на производстве, связанном в том числе с эксплуатацией машин.

Девочка была единственным ребёнком в семье. В день трагедии на уборку картофеля с классом поехал не классный руководитель, а другой учитель. Отец погибшей школьница не согласен с тем, чтобы наказывали водителя и учителя. Он считает, что надо наказать тех, кто направил детей на поле.

 

Читайте нас в: