Установка в квартирах извещателей угарного газа станет обязательной

извещатель угарного газа
Фото: bezugara.ru

В Беларуси  станет обязательной установка в квартирах извещателей по обнаружению угарного газа. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на главного инженера сектора техинспекции управления систем газоснабжения ГПО «Белтопгаз» Игоря Петрика.

До конца текущего года такие извещатели будут обязательными в домах, в которых используется  газовое оборудование с централизованным отводом продуктов сгорания.

В соответствии с протоколом Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров разработан комплексный план, создана рабочая группа, в которую вошли представители министерств энергетики, ЖКХ, чрезвычайных ситуаций, ГПО «Белттопгаз», Госпромнадзора. Новшества должны быть внесены до 31 декабря 2016 года.

Фактически это означает обязательную установку в квартирах извещателей по обнаружению СО. Пока же собственники устанавливают извещетели по желанию.

Необходимость оборудования квартир подобными приборами возникла после трагедии в Борисове, когда люди массово травились угарным газом.

Сигнализатор должен быть установлен только на коммунально-бытовых объектах и объектах непроизводственного характера. И только за счёт собственных средств. Стоимость извещателя белорусского производства составляет 22 рубля.

Читайте нас в: