23 апреля в Беларуси пройдёт Республиканский субботник

сбботник
Фото: vitbichi.by

На 23 апреля в Беларуси объявлен Республиканский субботник. Дату определили в Совете министров.

Республиканские органы госуправления и иные госорганизации получили рекомендацию на добровольной основе провести республиканский субботник на рабочих местах.

В качестве альтернативы предлагают благоустроить и привести в порядок историко-культурные ценности, места захоронения времён ВОВ, населенные пункты, подготовить детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону.

Средства, заработанные в день проведения субботника, будут перечислены через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Мингорисполком. Они в свою очередь перечисляют сумму в размере 50% от поступивших денежных средств Министерству финансов. Оставшиеся 50% остаются в их распоряжении для проведения работ по реконструкции, развития и укрепления материально-технической базы соцучреждений.

Денежные средства, которые перечислят Министерству финансов, отдадут Гомельскому облисполкому. Он должен пустить их на проектирование и строительство Гомельской областной детской клинической больницы.

Удержания из заработной платы работников, для которых 23 апреля является рабочим днем, произведут с их согласия. Размер средств определят добровольно сами коллективы.

Читайте нас в: