В Минске под суд попадут преступники, напавшие 17 лет назад на курьеров

В Минске под суд попадут преступник совершившие нападение на курьеров 17 лет назад
Фото: 360tv.ru

В Минске перед судом предстанут преступники, совершившие серию разбоев 17 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Подозреваемые совершили ряд нападений на курьеров в разных частях Минска в период с 1998 по 2004 год. Из-за тщательной конспирации правоохранители вышли на их след спустя многие годы.

С 1998 года неизвестные нападали на курьеров, развозивших бытовую технику. Преступники поджидали их в масках и путем насилия с применением оружия забирали товар и деньги. Несколько раз они скрывались на машинах потерпевших.

Для полного сокрытия следов они использовали маски, поддельные документы,  перчатки, чтобы не оставлять отпечатки. В ходе следственных мероприятий под подозрение попал 49-летний мужчина проживающий в Борисовском районе.

В его доме обнаружили револьвер, из которого злоумышленники несколько лет назад произвели выстрел. От выстрела никто не пострадал, но пуля осталась на месте преступления. Правоохранители сопоставили вещдок с оружием. Экспертиза подтвердила, что стреляли именно из него.

Удалось установить еще троих подельников. 51-летний минчанин задержан и дал признательные показания. Двое из них уже умерли.

Собраны доказательства по 5 эпизодам разбойных нападений. У задержанных дома обнаружена похищенная ранее бытовая техника. Часть имущества находилась у родственников обвиняемых. Об истинном происхождении устройств они не упоминали. В тайниках у мужчин найдено несколько видов оружия и патроны.

Преступникам грозил лишение свободы на срок от 6 до 15 лет с конфискацией имущества. Уголовное дело направлено в суд.

Читайте нас в: