В Минске для пешеходов создаются световые коридоры

световой коридор для пешеходовВ Минске для пешеходов создаются световые коридоры. Об этом сообщает 25 октября Минск-Новости.

Поскольку осенью начинает рано темнеть, а светает поздно, было решено создать на  нерегулируемых пешеходных переходах эффективную подсветку.

Суть новшества заключается в том, на зебрах устанавливаются специальные фонари направленного действия. Таким образом на переходах образуются хорошо заметные водителям световые коридоры.

Первой улицей в Минске, которая испытала на себе новые технологии, стала ул. Куйбышева, которая расположена в Советском районе. Позже световые коридоры начали появляться в других местах, которые отличаются большей вероятностью возникновения ДТП на пешеходных переходах.

В Ленинском районе дополнительное освещение установили на ул. Плеханова напротив дома № 46.  Здесь рядом находятся рынок и универсам «Серебрянка». На подъезде к зебре оборудованы искусственные неровности. Не так давно на переходы стали регулироваться с помощью светофоров.

Фонари направленного действия установлены также на ул. Плеханова напротив дома № 72 и на Т-образном перекрёстке с ул. Якубова. Планируется, что вскоре  светофоры появятся и на перекрестке ул. Тростенецкой и Велосипедного пер. Сейчас в этих местах  размещены новые светильники.

Читайте нас в: