Белорусы стали реже страдать алкоголизмом

Заболевание - алкоголь За 5 месяцев этого года заболеваемость алкоголизмом в Беларуси уменьшилась на 4,6% по сравнению с этим же периодом 2013 года. Информацию об этом распространяет пресс – служба Министерства здравоохранения республики.

Как рассказали в ведомстве, количество страдающих алкоголизмом снизилось на 1,6 %, больных с алкогольными психозами — на 9,3%. Уменьшилось и число женщин с проблемами злоупотребления алкоголя – на 1,1%. Еще на 4,8% снизилось количество людей, поступивших в учреждения здравоохранения в нетрезвом состоянии. А на 18,2% сократилась смертность от случайного отравления алкоголем.

В Минздраве отметили, что тема лечения и реабилитации больных алкоголизмом приобретает в последнее годы особо важное социальное значение.

В Беларуси профилактика алкоголизма состоит из нескольких шагов – разъяснительной работы о негативном действии алкоголя на организм человека, причинах развития алкогольной болезни и ее симптомах, формирования отрицательного отношения к спиртным напиткам, а также ряда ограничительных мер.

Отметим, по информации МВД в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений. Например, только в прошлом году было выявлено 16 300 человек, совершивших правонарушения пьяными.

Читайте нас в: