В Гомель прибыла икона Сергия Радонежского с частицей его мощей

Сергий РадонежскийСегодня, 4 июля, в Гомель прибыла икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей, сообщает БЕЛТА.

Несколько сотен гомельчан и гостей города пришли к Свято-Петро-Павловскому кафедральному собору, чтобы встретить святыню.

Как рассказал руководитель информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома, икона привезена в Гомель по случаю празднования  700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. Икона пробудет в соборе до 8 июля. Верующие смогут прийти приложиться к ней каждый день с 8:00 до 20:00. У иконы будут проходить молебны и читаться акафист.

Святого Сергия Радонежского православные верующие относят к самым почитаемым святым. В житии святого написано, что он совершал различные чудеса. Одно из чудес свершилось ещё до его рождения. Будучи в утробе матери, которая пришла в церковь, во время литургии младенец 3 раза прокричал. Одно из самых известных чудес —  «чудесное научение грамоте» после того, как за Сергия об этом попросил Бога странствующий старец.

Читайте нас в: