Прохладная погода ожидается в Беларуси на выходных

холодное летоВ Беларуси на предстоящие выходные ожидается прохладная погода, сообщает сегодня, 19 июня, БЕЛТА.

По словам  главного синоптика Республиканского гидрометеоцентра Людмилы Паращук, начиная с понедельника текущей недели, средняя температура воздуха за сутки по республике была на 3-6 градусов отставала от климатической нормы. Такой температурный режим соответствует началу мая.

20 июня погода будет формироваться под воздействием атмосферных фронтов, которые перемещаются с Западной Европы. В ночное время суток на северо-западной территории республики, а в утренние часы и днём по большей части ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Ночью столбик термометра покажет +9-14 градусов, днём — от +16 на северо-западной части и до +24 на юго-восточной части страны.

21 июня, в субботу, атмосферное давление повысится, направление ветра станет северо-западным. Он принесёт в республику прохладный и влажный воздух с Балтики. В отдельный районах пройдут кратковременные дожди, днём местами возможны грозы. Ночная температура воздуха составит +6-12 градусов, дневная — +14-21 градус.

В воскресенье, 22 июня, с южной части Скандинавского полуострова к нам придут фронтальные разделы. В этой связи ночью в некоторых районах, а днём на большей части страны ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Ночная температура воздуха составит +4-11 градусов, дневная +13-20, на юго-востоке до +23 градусов.

Читайте нас в: