ГАИ начала акцию «Внимание — дети!» на дорогах Беларуси

Ребенок на дорогеС 26 мая по 6 июня ГАИ Беларуси проводит комплексное мероприятие «Внимание — дети!», информирует БЕЛТА со ссылкой на УГАИ МВД Беларуси.

Во время проведения акции «Внимание — дети!» водители должны ехать с включенным ближним светом фар в светлое время суток. Это нужно для того, чтобы привлечь внимание детей к своему транспортному средству.

Проведение акции связано с тем, что в ближайшее время в школах республики начнутся каникулы. В дорожной милиции отметили, что сотрудники посетят трудовые коллективы, объяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят об ответственности за нарушения правил, расскажут о необходимости на личном примере показывать правильное и безопасное поведение на дороге.

Согласно статистическим данным, около 70% ДТП, в которых участвуют дети, происходит по вине взрослых. За январь-апрель 2014 года на дорогах Беларуси погибло 10 детей (8 пешеходов и 2 пассажира), 108 ребят получили травмы различной степени тяжести. Из них 64 пешехода, 42 пассажира и 12 велосипедистов. Как сообщили сотрудники ГАИ, только 35 детей получили травмы по собственной невнимательности, более 80 пострадали или погибли из-за вины взрослых.

Госавтоинспекция Беларуси призывает водителей транспортных средств быть внимательными на дорогах. Особенную внимательность стоит проявлять при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, возле детских учреждений, во дворах, на остановках общественного транспорта.

Читайте нас в: