В Минске пройдёт акция «День воли» в знак солидарности с Украиной

День волиБелорусские оппозиционные объединения планируют провести в столице акцию «День воли». Об этом сообщает Белорусская служба новостей.

По словам лидера Партии БНФ Алексея Янукевича, предстоящее мероприятие в этом году пройдёт не только в честь годовщины провозглашения БНР. Шествие и митинг организуются в знак солидарности с народом Украины, а также как протест против российской политики в отношении Украины.

Среди организаторов акции  члены Партии БНФ и Объединенной гражданской партии, представители кампании «Говори правду» и движения «За Свободу», а также члены Белорусской социал-демократической партии и оргкомитета «Белорусской христианской демократии».

О точной дате проведения акции пока неизвестно. Она определится в ходе заседания, которое намечено на 5 марта. По предварительным сведениям, из предложенных вариантов может быть названа 25 марта и 23 марта.

В течение этой недели заявка на проведение мероприятия будет отправлена в Мингорисполком.

В планах участников собраться перед президиумом Национальной акаденмии наук. Местом проведения митинга выбрана площадь Якуба Коласа. Однако это станет возможным только после согласования с  Мингорисполкомом. В противном случае для  митинга будет найдена  другая территории.

Оргкомитет планирует, что в начале акции собравшиеся люди  все вместе  исполнят гимн  БНФ «Мы выйдзем шчыльнымі радамі». Для этого он рекомендует участникам выучить слова заранее.

Читайте нас в: