В этом году в Минске построят 70 000 кв.м арендного жилья

Жилье в Минске В текущем году в Минске планируется ввести в эксплуатацию 70 000 кв.м арендного жилья. Об этом со ссылкой на председателя Мингорисполкома сообщает БЕЛТА.

По словам Николая Ладутько, строительные работы профинансированы средствами из городского бюджета. Точно такой же объем строительства арендных домов, скорее всего, будет реализован и в следующем году.

Ладутько сообщил, что осуществление стратегии строительства домов государственного коммерческого пользования набирает в белорусской столице темпы. Он подчеркнул, что в прошлом месяце в эксплуатацию сдали арендный дом в микрорайоне Чижовка. Еще один такой же объект появится уже к концу февраля.

Председатель Мингорисполкома сообщил, что в процессе строительства арендного жилья приглашаются ведущие компании столицы. Уже известно, что в текущем году власти намерены построить в Минске 440 000 кв.м жилья. Все это – для тех граждан, которым необходимо улучшение жилищных условий. Кроме того, столичная администрация планирует отказаться от массового строительства торговых объектов. Их, разумеется, строить будут, но уже не в таком количестве, как сейчас.

Напомним, в ноябре минувшего года на оперативном заседании глава Минского горисполкома Николай Ладутько поручил подчиненным разработать план строительства арендного жилья, рассчитанный на три года. При этом предполагалось, что фонд жилья такого класса должен формироваться как из новостроек, так и уже эксплуатируемых помещений. Согласно плану, в основном будут строить однокомнатные и двухкомнатные квартиры, так как на данный момент именно они являются самыми востребованными.

Читайте нас в: