КГК усилит контроль за складскими запасами и работой ЖКХ

Ситуация на складах Комитет госконтроля зафиксировал на ряде предприятий Беларуси попытки создать на складах видимость разгрузки. Об этом со ссылкой на главу ведомства сообщают «Белорусские новости».

На встрече с президентом Александром Лукашенко, Александр Якобсон назвал работу по сокращению запасов на складах неудовлетворительной. По его словам, соотношение их объема к среднемесячному объему производства превышает 70%, что, в свою очередь, превышает задание. К тому же, например, в минувшем году, данная работа сопровождалась спадом объемов производства и ростом дебиторской задолженности за продукцию.

Председатель КГК считает, что главы предприятий выполняют полученные поручения «небрежно». Якобсон утверждает, что они не всегда принимают верные решения, а порой их шаги экономически не обоснованы. Он затронул и вопрос компетентности людей, занимающих руководящие посты. По словам главы Комитета, иногда некоторые из них «пытаются лишь создать видимость разгрузки складов». При этом он привел в пример «БелАЗ» и «Гомсельмаш».

Якобсон заявил, что особое внимание необходимо уделить проблемам реализации отечественной продукции (в том числе, экспорту) и возврату валютной выручки. Кроме того, глава КГК дал распоряжение обеспечить жесткий контроль за исполнением прогнозных показателей.

Читайте нас в: