Под Могилевом найдены обломки подбитого в годы ВОВ советского самолета

Недалеко от деревни Макаренцы Могилевской области были найдены обломки сбитого во время Великой отечественной войны советского самолета. Об этом сообщает БЕЛТА  по данным Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру».

Бойцы 50-го отдельного специализированного батальона Министерства обороны совместно с участниками клуба извлекают из земли остатки советского самолета. Пока удалось только обнаружить авиационный пулемет ШКАС, две лопасти и останки пяти погибших, имена которых установить еще не удалось. Главной задачей остается найти двигатель, на котором мог сохраниться его номер, что прольет свет на историю полета.

Предположительно, найденные обломки сбитого в июне 1943 года самолета принадлежат самолету Ли-2. Такого рода самолеты применялись в те годы как ночные бомбардировщики. В связи с тем, что бомбовой прицел был снаружи, штурману необходимо было высовывать постоянно голову. Кроме того на Ли-2 доставлялись различные грузы партизанам, которые находились в тылу врага.

Работы по извлечению остатков советского самолета будут проводиться еще где-то неделю. Останки экипажа будут направлены в Следственный комитет на экспертизу.

Читайте нас в: