Россия ввела запрет на ввоз белорусской свинины

Запрет на свинину  Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз белорусской свинины. Об этом сообщает «Вечерний Брест».

Заместитель главы Россельхознадзора Алексей Саурин уже обратился к главному государственному ветеринарному инспектору Беларуси Юрию Пивоварчику с письмом, в котором сказано, что «в соответствии со ст.8 Соглашения Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам от 11 декабря 2009 года, в связи с неблагополучием Беларуси по африканской чуме свиней, с 30 августа 2013 года вводятся временные ограничения на перемещение из Беларуси в Россию свиней, их генетического материала, свиноводческой продукции, не прошедшей термической обработки при температуре не ниже 72?С в толще продукта, в течение не менее чем 30 минут, гарантирующей уничтожение вируса АЧС, кормов для свиней, не прошедших при изготовлении аналогичной тепловой обработки».

По предварительной информации, ограничения будут действовать или до искоренения заболевания на территории нашей страны, или же до утверждения правил определения зоосанитарного статуса (компартментализации) белорусских свиноводческих хозяйств и тех организаций, которые осуществляют убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства.

Есть и другая версия — ограничения могут остаться до принятия Евразийской экономической комиссией нормативного правового акта прямого действия, регламентирующего единый порядок осуществления компартментализации для стран — членов ТС.

Читайте нас в: