Электронная библиотека БГУ попала в топ-100 лучших библиотек мира

Библиотека БГУ вошла в топ-100 лучших электронным библиотек мираСегодня, 8 августа, стало известно, что электронная библиотека главного ВУЗа страны — Белорусского государственного университета вошла в список ста лучших библиотек мира. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу БГУ.

В мировом рейтинге «Webometrics Ranking of World Universities» библиотека Белорусского государственного университета поднялась на 31 позицию и теперь занимает 97 место. Кроме того хранилище главного вышего учебного заведения страны улучшило свою позицию среди ВУЗов СНГ и поднялось с 5 на 4 место.

Библиотека БГУ активно внедряет в свою работу последние новшества. Она стала одной из первых в республике по многим аспектам, как, например, перевод документов фонда в электронный формат,  регистрация в мировых базах данных работ и публикаций преподавателей университета, а также его изданий.

Рейтинг «Webometrics Ranking of World Universities» обновляется 2 раза в год в испанской исследовательской лабораторией Laboratorio de Internet. Всего в рассмотрении учавствуют более полутора тысяч электронных библиотек мировых университетов и исследовательских центров.

Самыми важными в определении результатов являются следующие показатели:  влияние, присутствие, открытость и качество.

В тройке лидеров рейтинга находятся одни из самых известных ВУЗов мира — Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет.

Читайте нас в: