К концу года в историческом центре Минска достроят 16 объектов

Исторический центр Минска До конца 2013 года в историческом центре Минска будет достроено шестнадцать объектов. Об этом БЕЛТА сообщили в Мингорисполкоме.

Самые важные из них — гостиничный комплекс по ул. Кирилла и Мефодия с каретной палатой и музеем археологии (он должен заработать с января), духовно-образовательный центр Белорусской православной церкви (готовность — 97%), объекты на улице Торговой. А в следующем году ожидается сдача в эксплуатацию еще восьми объектов.

В общей сложности работы ведутся по 41 объекту. Причем как за счет инвесторов и арендаторов, так и за бюджетные средства. Уже известно, что к Чемпионату мира по хоккею обновление исторического центра должно быть завершено (Верхний город и прилегающие к нему территории, Троицкое предместье).

Напомним, программа реконструкции, реставрации и восстановления исторического центра Минска стартовала в 2004 году. Ее цель — создание единого архитектурного комплекса этой части белорусской столицы. За эти годы в эксплуатацию было введено 76 объектов. В том числе, открылись концертный зал детской филармонии (пл. Свободы), художественная галерея народного художника СССР, Героя Беларуси, почетного гражданина Минска Михаила Савицкого. Под общедоступные функции перепрофилированы первые этажи зданий — здесь появились 93 новых объекта (26 точек общепита, 29 по оказанию услуг населению, 36 в сфере торговли, два в сфере культуры).

 

Читайте нас в: