В Минске до конца текущего года откроется еще 4 гипермаркета

Торговый зал гипермаркетаДо конца 2013 года в Минске появятся сразу четыре гипермаркета, сообщает БЕЛТА со ссылкой на первого  заместителя начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Алексея Романова.

Гипермаркеты будут построены на на ул. Притыцкого, в микрорайоне Лошица, на пересечении Долгиновского тракта и МКАД (по продаже строительных материалов), на пересечении пр. Независимости и МКАД.

Таким образом, к концу текущего года в Минске будет работать 19 гипермаркетов, а в 2014 году планируется строительство ещё 12 подобных магазинов.

В текущем году в столице появилось 177 объектов торговли и общепита, в том числе 134 магазина торговой площадью 28,3 тыс.кв.м, два торговых центра на 36 тыс.кв.м.

В 2013 году ожидаемый прирост торговых площадей за счет строительства крупных объектов составит около 90 тыс.кв.м, а с учетом магазинов шаговой доступности — около 175 тыс.кв.м. Это почти вдвое больше, чем в 2012 году.

На сегодняшний день в столице в общем количестве действует 4 тысячи магазинов, 27 рынков, 58 крупных торговых центров и более 2 тысяч объектов общепита.

Развитие торговой сети в Минске происходит в соответствии с утвержденными схемами размещения крупных объектов с торговой площадью не менее 3,5 тыс.кв.м (сегодня их в столице 42, еще 43 находятся на стадии проектирования и строительства), объектов розничной торговли и общественного питания шаговой доступности. В микрорайонах инвесторам предлагается 300 площадок для открытия небольших торговых точек.

Читайте нас в: