В течение трех дней в Беларуси вынесены два смертных приговора

Смертная казнь12 июня Гродненский областной суд вынес смертный приговор 23-летнему убийце двух человек, сообщает БЕЛТА.

23-летний молодой человек, житель Вилейки, совершил двойное жестокое убийство 5 августа прошлого года в Гродно. В общежитии он убил из ревности свою супругу, жительницу Жлобина, и ее знакомого гродненца. Причем труп последнего преступник расчленил и выбросил в мусорный бак, а голову забрал с собой. С головой в сумке его и задержали правоохранители в поезде в Волковыске.

областной суд признал обвиняемого виновным по четырем статьям: ст.139 ч.2 пункты 1 и 6 (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью); ст.205 ч.1 (кража); ст.347 ч.1 (надругательство над трупами), ст.378 (хищение личных документов), и по совокупности преступлений вынес приговор о применении исключительной меры наказания — смертной казни.

В течение 10 суток приговор может быть обжалован в Верховном суде.

Так же сегодня, 14 июня, к высшей мере наказания приговорен  25-летний житель Гомеля. Он обвинен в убийстве 22-летней девушки.

Убийство случилось в ночь на 20 сентября прошлого года. Мужчина выследил девушку, подстерег возле подъезда и убил, нанеся ей 102 ножевых ранений. У девушки также зафиксированы переломы ребер.

Мужчину задержали следующий день после убийства.  Действия обвиняемого квалифицированы как убийство с особой жестокостью из хулиганских побуждений. Причиной совершенного преступник назвал давнюю обиду.

В суде мужчина полностью признал вину в убийстве студентки и в последнем слове попросил прощения у матери убитой. Обвиняемый рассказал, что летом 2012 года оказался с погибшей в одной компании, где она оскорбила его, за что он решил ей отомстить.

В 2005 году он уже был судим за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть: расправился с сожителем своей матери.

Судебно-психиатрическая экспертиза установила у него смешанное расстройство личности. Тем не менее, молодой человек был признан адекватным.

Беларусь остается единственной страной Европы, в которой по-прежнему действует смертная казнь, несмотря на то, что Евросоюз неоднократно призывал белорусских властей отменить этот вид наказания. В 2012 году в Белоруссии были казнены два человека, признанные виновными в организации терактов в минском метро.

Читайте нас в: