Вооруженные Силы направили технику и личный состав для ликвидации последствий циклона Хавер

Вооруженные Силы  направили технику и личный состав для ликвидации последствий циклона Хавер Вооруженными силами Республики Беларусь выделено около 500 военнослужащих и 100 спецмашин по запросу гражданских властей для ликвидации последствий циклона Хавер, сообщает БЕЛТА со ссылкой на военное информационное агентство «Ваяр»,

В течение суток для ликвидации последствий стихии было задействовано около 100 единиц техники соединений и воинских частей практически во всех областях республики, которая использовалась на расчистке дорог, эвакуации автомобилей.

С началом стихии  в Вооруженных Силах были созданы оперативные группы по действиям в создавшейся ситуации. Специально выделенная техника и личный состав воинских частей трудились всю ночь,  расчищающие основные транспортные артерии, соединяющие города и районные центры.

Администрации городов и районных центров обратились  к военным за оказанием помощи в расчистке городских улиц.  120-я гвардейская отдельная механизированная бригада и 65-я автомобильная бригада направили на улицы города несколько сотен военнослужащих с техникой. Они помогают расчищать дороги в Заводском, Первомайском, Советском и Центральном районах города. Абсолютно все воинские части уже приступили к расчистке своих и прилежащих территорий населенных пунктов.

Техника 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 56-го отдельного полка связи и Военной академии Республики Беларусь работала на участке дорог от Минска до мемориального комплекса «Курган Славы» и Национального аэропорта Минск. Кроме этого, военнослужащими 120-й гвардейской ОМБР в районе населенного пункта Слобода был организован пункт горячего питания, а бензовозы развозили топливо автомобилям, израсходовавшим в заторе свои запасы. 5-й отдельной бригадой специального назначения было организовано горячее питание людей, застрявших в пробках в районе Марьиной Горки.

Более 20 воинских частей выделяли технику повышенной проходимости, на заснеженные шоссе вышла и тяжелая инженерная техника — путепрокладчики «БАТ». Людям, застрявшим в десятках километров от городов и районных центров, как нельзя кстати пришлась помощь военных тягачей и грейдеров. Только в Слуцком районе на дорогах ночью трудилось 13 спецмашин. Воинские части Барановичского, Бобруйского, Борисовского гарнизонов участвовали в растаскивании автомобильных заторов и расчистке дорог. Военнослужащие 15-й зенитно-ракетной бригады помогали расчищать заторы в Фаниполе и Дзержинском районе. В борьбе со снежной стихией лучше всего справляется техника аэродромного обеспечения. Мощные роторы и сейчас продолжают трудиться в районе Слуцкой трассы, захватывая при этом и прилежащий участок трассы Брест-Минск-граница России.

Читайте нас в: