5 марта в Беларуси начинается запись в ВУЗы на профессионально-психологическое собеседование

5 марта в Беларуси начинается запись в ВУЗы  на профессионально-психологическое собеседованиеСегодня 5 марта началась запись на прохождение профессионально-психологического собеседования в ВУЗы Беларуси. Это первый этап вступительной кампании-2013, сообщает  БЕЛТА  со ссылкой на Минобразования РБ.

Данный этап будет проходить с 5 марта  по 30 апреля в соответствии с графиками, утвержденными ВУЗами, где запланировано проведение собеседований по отдельным группам специальностей.  Зарегистрироваться на собеседование необходимо  с  5 по 31 марта включительно.

Собеседования коснуться лишь абитуриенты, которые в будущем хотят стать дипломатами, управленцами, таможенниками, журналистами и правоведами.

Подать заявления на прохождение собеседования должны поступающие  в ВУЗы на специальности «государственное управление и право», «государственное управление и экономика», «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «журналистика» (в том числе если она является дополнительной специальностью), «международная журналистика», «таможенное дело».

Регистрации подлежат абитуриенты не  зависимо от формы обучения (очная, заочная, дневная, вечерняя, получение второго высшего образования).

Для регистрации необходимо прибыть в приемную комиссию ВУЗа и написать заявление о желании участвовать в собеседовании. С собой необходимо иметь документ удостоверяющий личность – паспорт.

Так же заявление можно прислать в приемную комиссию по почте, куда нужно приложить  копию  паспорта.  Направленные по почте заявления, должны поступить в ВУЗ не позднее 31 марта. Заявления, поступившие после 31 марта, не рассматриваются. Не допускается регистрация на одну и ту же специальность (группу специальностей) в разных ВУЗах.

Собеседования будут проходить  в форме индивидуальной беседы членов комиссии с абитуриентом. Специалиста  будут выяснять причины выбора той или иной профессии, аспектах профессиональной деятельности, престиже профессии, ее социальной значимости. По результатам собеседования будут выявлены  личностные, деловые качества, способности и мотивации к обучению по выбранной специальности абитуриентов.

Перечень ВУЗов, где будет проходить профессионально-психологическое собеседование, опубликован на портале Министерства образования в рубрике «Поступающему».

В Беларуси в этом году во время вступительной кампании будут действовать прежние правила приема в ВУЗы и ССУЗы.  Министр образования Сергей Маскевич сообщил, что есть изменения, касающиеся значения балла по ЦТ, необходимого для поступающих в ВУЗ.

Читайте нас в: