На песенном конкурсе «Евровидение-2013» Россию представит Диана Гарипова

На песенном конкурсе «Евровидение-2013» Россию представит Диана ГариповаПобедительница телепроекта «Голос» певица Дина Гарипова будет представлять Россию на международном песенном конкурсе «Евровидение-2013», сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт фестиваля.

Конкурс «Евровидение-2013» пройдет 14-18 мая в шведском городе Мальме, где девушка исполнит песню «What If» («Что, если…»), созданную шведскими продюсерами Габриэлем Аларесом и Йоакимом Бьорнбергом в соавторстве с российским музыкантом, бывшим бас-гитаристом группы «Автограф» Леонидом Гуткиным. Песню выбрали из более, чем сотни заявок, которые поступили в редакцию Первого канала с начала декабря.

Участника музыкального конкурса от России по очереди выбирают члены Европейского вещательного союза — Первый канал и «Россия 1». В 2013 году — очередь Первого канала, который решил определить кандидатуру самостоятельно.

Диане Гариповой 21 год, родом она из Республики Татарстан (г. Зеленодольск). Диана является студенткой пятого курса Института массовых коммуникаций и социальных наук  Казанского федерального университета.  Она исполняет рок- и поп-композиции на татарском, русском, французском, английском, итальянском языках. Своим кумиром певица считает Уитни Хьюстон.

В телепроекте «Голос» приняли участие 48 вокалистов со всей России и из стран СНГ.  Победитель определялся по итогам зрительского голосования.  Дина Гарипова  по результатам конкурса признана «Лучшим голосом страны».

Конкурс «Евровидение» проводится с 1956 года. Россия принимает в нем участие с 1994 года (исключение составили 1996, 1998 и 1999 годы). Представитель РФ победил на «Евровидении» только один раз: в 2008 году первое место на конкурсе занял Дима Билан, исполнивший песню «Believe». В прошлом году от России выступали «Бурановские бабушки», занявшие  2-е место.

Читайте нас в: