Дарья Домрачева завоевала золотую медаль чемпионата мира по биатлону

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева завоевала золотую медаль чемпионата мира по биатлону в Германии в гонке преследования на 10 км.

Биатлонистка прошла дистанцию за 29 минут 39,6 секунды, при этом допустив два промаха (0+1+1+0). Основная соперница белоруски, немка Магдалена Нойнер, пришла к финишу второй (+25,1; 0+1+0+2). Бронзовую медаль выиграла Ольга Вилухина из России (+1.15,4; 0+0+1+0).

В интервью после гонки Домрачева отметила, что была полностью сконцентрирована на своей стрельбе и не следила за тем, как закрывают мишени конкурентки. По её словам победа в Кубке мира была заветной мечтой, тем более, что в гонке она опередила свою главную соперницу Магдалену Нойнер.

В гонке участвовали ещё три белорусские спортсменки. Надежда Скардино заняла 29-е место (+4,19,6; 0+0+0+1; 31), Людмила Калинчик — 30-е (+4.26,4; 1+0+1+0; 28), Анастасия Дуборезова — 33-е (+4.32,7; 1+0+1+2; 35).

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Дарью Домрачеву с победой на чемпионате мира по биатлону и подписал указ о награждении белорусской спортсменки орденом Отечества III  степени, сообщает interfax.by  со ссылкой на пресс-службу главы государства.